Sema

 Quarta-feira, 22.11.2017

Existe taxa para corte de árvores na calçada?

Quando o corte da árvore for concedido, à prefeitura cobrará pela retirada o valor de 2,5 Unidades Fiscais do Município – UFM’s. (Lei Municipal nº 3350/2001 – Art. 19).
As despesas decorrentes da supressão da árvore ficarão a cargo do requerente.
Ficam isentos do pagamento, os munícipes que receberem até 02 (dois) salários mínimos mensais. (Lei Municipal 3350/2001 – Art. 19. § 4º).